Empires of the Universe Империи Вселенной. Погрузись в мир великих битв и придворных интриг.

Объявление

Empires of the Universe Империи Вселенной

 

Администратор:
Лорд Адмирал АрЭлиар: ICQ 383571022

СоАдимины
Слава Сирин
Модераторы

Внимание!

Свободны канонические роли Императрицы Империи Астрайя Аэлны Второй и
экс-Королевы Королёвства Ниария ИнНоры Второй. Игроки, изъявившие желание
отыгрывать данные роли становятся Модераторами.  Требуются каноны. Просьба обратить внимание на то, что среди канонов очень много"крутых персов".

Беглецы с Земли находяться на борту астрайского лёгкого крейсера, и ещё не прибыли на планету Элинр.

Дата в игре по земному
календарю 3 ноября 2357 года по 31 декабря 2358 года года. Масштаб времени. Тот же, что в реале. Так же помним, что у Астрайцев сутки равны 36 часам и другая система счисления времени. В средней
полосе Земли стоит ужасная жара, в тропиках и на экваторе холодно.
Пылевые бури временно стихли, люди идут на работу. Опять объявлено о
повышении цен на питьевую воду на один евро. Марс: город Марс-Сити
жители взволнованы слухами о трещине в куполе.

Империя Астрайя,
Столичная планета Астрайя: Императрица 
Великому ликованию народа и делает сенсационное заявление, обещая
закончить войну к концу своего правления.

Прочие события. Без вести пропал рудовоз "Сапфир" следующий курсом на Альфа Прайм. Космопорт приписки "Альфа Прайм Колонильный". Наиболее вероятная причина авария на борту. Ведётся розыск спасательных челноков. 

Киборги, генетически модифицированные солдаты, клоны, временно не принимаются.

До тех пор пока не будет канонических персов. Приём неканонических рас закрыт навсегда.















Фото Радикал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Империи Вселенной Повесть

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ИМПЕРИИ ВСЕЛЕННОЙ
ФАНТАСТИКА
АВТОР: Анисимов Константин Юрьевич

ПРОЛОГ
24:00 1 января 2220 года по Гринвичу. Мир только, что отпраздновал очередной Новый год. Все радовались наступлению очередного года, и никто даже и не догадывался, что-то мир скоро измениться. Только что орбиту Луны пересекло огромное небесное тело размером 950 км в поперечнике. По роковой случайности за неделю до этого противометеоритная система была отключена на профилактику до апреля. Целая цепь роковых случайностей, описывать которые можно очень долго привела к катастрофе.
24:05 1 января 2220 года по Гринвичу. Метеорит входит в атмосферу над Новой Москвой. Мощная ударная волна расходится по всей Земле, разрушает здания, выворачивает с корнем деревья. В морях поднимаются огромные волны.
24:07 1 января 2220 года по Гринвичу. Падение в акваторию Индийского океана в районе полуострова Индостан. Огромное цунами уничтожает 500 тысяч человек.
Последствия падения метеорита убийцы. Мгновенно погибло два с половиной миллиарда из восьми, в последующие месяцы умерло ещё несколько миллиардов. Смещение орбиты Земли. В тропиках похолодало в высоких и средних широтах стоит ужасная жара. Моря и озёра, высохли в первые 10 лет после катастрофы. По прогнозам учёных, если не случится чуда, всё население Земли вымрет к 2370 году.
В мире воцарилась анархия. Чтобы проще было выживать, государства объединились в Конфедерации, Европейский Союз и Азиатский Союз. Последней надеждой вымирающего человечества стала планета курорт Альфа Прайм. Но надолго ли? Многие люди бежали на Альфа Прайм, потеряв последнюю надежду выжить на Земле, власти Земли приняли закон, запрещающий побег с Земли. Но и это не остановило людей. Альфа Прайм стала синонимом Рая. Человечество вымирало и вымирало быстро. Люди почти потеряли надежду. Но помощь пришла оттуда, откуда её не ждали.

ГЛАВА 1
ПОБЕГ С ЗЕМЛИ

Я посмотрела на календарь, 3 ноября 2357 года. Надо идти на работу. А завтра опять в ВУЗ. А после учёбы опять на работу.
Опять этот кашель, и боли в груди. У мамы тоже всё с кашля и болей началось. Потом она начала задыхаться, а потом. Наверное, я умираю. Я так молода, мне только 19. Человек от этого может умирать годами. Но редко живёт дольше десяти лет, нужна сложная операция.
Выпив последнюю дозу очищающего препарата, и я стала собираться на работу. Надо срочно достать ещё лекарства, или уже завтра к вечеру я буду в лёжку от болей в груди лежать. Придётся идти на чёрный рынок. Рецепт на этот месяц закончился.
Улица это пыль, а пыль это смерть. Старый респиратор давно исчерпал ресурс, на новый, нет денег. Надо выбирать, либо еда и вода, либо респиратор. От марлевой повязки толку мало, пыль очень мелкая, да и не только в пыли дело. Есть ещё токсичные газы.
Зовут меня Елена Орлова. Я сирота с 14 лет. Мама умерла от засорения лёгких пылью. От этой болезни умирает каждый второй житель Земли. СПИД и Рак побороли ещё в 21-м веке. Но сейчас другие проблемы. Люди начинают умирать, ещё не родившись. И тебе повезёт, если ты доживёшь до года или хотя бы родишься. Я тоже больна. Как и мама. Врач порекомендовал, бежать с Земли, хотя это и противозаконно и сделать трансплантацию лёгких и очистку организма. Или я проживу ещё от силы год. Чтобы выжить, я даже пошла, учиться на медика. Учусь я в «Главном Институте Предотвращения Катастроф», ВУЗ МЧС Мира. Единственный выход нормально питаться это быть студентом. Говорят, когда-то я была красивой белокурой девочкой с голубыми глазами. Но сейчас я выгляжу, лет на тридцать, глаза выцвели, а волосы стали седыми и ломкими. Жизнь такая.
Солнце уже взошло, поэтому было очень жарко, под тридцать. После того, как на Землю в 2220 году упал метеорит, и орбита Земли сместилась, климат нарушился. В средней полосе стало жарко, а на экваторе холодно. Многие города были уничтожены, леса, внутренние моря стали пустынями. Земля умирала. Литр питьевой воды стоил пять евро. И цены росли.  Но воду мало купить, её надо ещё донести до дому, и желательно самому остаться в живых. За водой в одиночку, и без оружия не ходят. Впрочем, как и за продуктами. Я ещё решаюсь ходить на рынок за продуктами одна. Медика преступники не тронут. Но всё равно боязно, с собой всегда ношу пару гранат и энергопистолет.
Единственный способ завести семью, и не покупать лицензию, сбежать с Земли на Альфа Прайм. Единственную колонию за пределами Солнечной системы.
Легко сказать, но сложно сделать если поймают, то посадят в особую тюрьму. Где женщин подвергают искусственному оплодотворению и заставляют рожать детей. Своего рода заводы по производству людей. Мужчинам просто вживляют особый чип, который не позволит пройти на борт космического корабля.
Впрочем, бегут чаще всего незамужние женщины, чтобы выйти замуж за богатого шахтёра или медика. Система планеты Альфа Прайм, очень богата ресурсами, кроме того, там в своё время ещё до катастрофы был основан курорт.
После работы я зашла на рынок купить продуктов. В магазинах дорого. Уже когда я уходила с рынка, ко мне подошёл мальчик и предложил следовать за ним. В лавку гадалки.
-Ну и что всё это значит? – Спросила я у гадалки.
-Есть хочешь девочка? Ну, садись, поешь. Я могу помочь тебе с побегом. – Сказала гадалка.
И подвинула мне целое блюдо плова с курицей. Как давно я не ела нормально. Деньги, которые я получала за работу, приходилось почти полностью отдавать за учёбу в ВУЗЕ, воду и дом. То, что оставалось на еду, этого хватало на сто грамм мяса в неделю, и пятьсот грамм риса.
Так что более или менее поесть удаётся только в ВУЗЕ. Одежду уже год не меняла. Только нижнее бельё покупаю раз в пол года, а верхнюю одежду просто латаю. Впрочем, я не одна такая. Проклятый метеорит. Как я ела. Я старалась не оставить не крупинки риса. Даже кости обглодала. Я не ела нормально уже год.
-Сколько тебе девочка? –Спросила гадалка.
-Девятнадцать. А что? Слишком старая. Жизнь такая. – Я кисло улыбнулась.
Мало кто верил, что мне всего 19 лет. Большинство тех, кто не знал меня лично, не давали мне меньше тридцати. Сложно выглядеть хорошо, питаясь на 12 евро в неделю.
-Что я должна сделать? Что-то противозаконное? –Спросила я.
-Как и сам побег с Земли. А ты думала всё так просто. –Сказала гадалка.
Я поняла, к чему клонит гадалка. Как она мне объяснила, я должна поработать курьером, если клиенты будут довольны, получу новые документы и билет на Альфа Прайм.
-Это незаконно? –Спросила я.
-Очень незаконно, но ты же хочешь покинуть Землю и жить в Раю. –Сказала гадалка.
-Или попасть пожизненно в Ад. Хотя хуже уже не будет. Я согласна. –Ответила я.
Если попадусь, то на заводе детей хоть кормить будут нормально. И я согласилась. Гадалка дала мне какой-то пакет и сказала куда отнести. Там у меня, его забрал другой курьер. Впрочем, за такую работу хорошо платили. Вскоре я смогла уволиться с работы и переехать жить в нормальный дом из общежития ВУЗА. Купила новые вещи. Смогла позволить себе нормальные продукты и лекарства от моей болезни. Может, и доживу до операции.
-Мне нужно лекарство, жидкий очиститель лёгких. Очень дорогое. Или я умру. –Я рассказала о своей проблеме.
    Гадалка дала мне пять бутылочек очистителя, бесплатно мне этого хватит на три месяца. Хотя одной бутылочки по рецепту должно хватать на месяц. Но у меня хроническое засорение лёгких. Ещё с тех пор как я не родилась. Так что. Только на полмесяца. Маме говорили, что я и до 10 лет не доживу. Позже я узнала, что мама тайком добавляла мне в воду часть своей дозы очистителя, который ей давали на работе бесплатно. Она спасла меня, но умерла, так и не дождавшись возможности сбежать с Земли.
Через год я продала по завышенной цене всё своё имущество, и купила документы члена команды рудного транспорта «Сапфир». Теперь я лейтенант космического флота. Капитан если что прикроет, ему выгодно возить таких, как я.
Но на Альфа Прайм «Сапфир» не прибыл.
На четвёртой неделе взорвался один из десяти термоядерных реакторов. Все кто был в инженерных отсеках, погибли мгновенно. Горячая плазма, вырвавшаяся из пятого реактора, плавила переборки. Только мы захлопнули люк в спасательном челноке, как ужасный взрыв разворотил весь жилой блок. Все кроме нас погибли, кто не успел добраться до челноков.
Шесть месяцев, двенадцать человек, среди которых были две беременных женщины, носились по Вселенной в небольшом челноке с вышедшей из строя бортовой системой ориентации.
Я посмотрела на индикатор кислорода.
-Всего на три дня, ресурс выходит, потом мы просто задохнёмся в течение суток. Всего три дня. Нам осталось жить три дня и одни сутки. Максимум. –Я нахмурилась и приготовилась пустить себе в голову заряд из энергопистолета.
-Я больше не могу! Я не хочу задыхаться! Я мечтала о хорошей жизни на Альфа Прайм! И что?! –Я кричала от отчаяния.
Но выстрелить я не успела. Челнок тряхнуло, словно на ухабах, и пистолет выпал у меня из рук. Что, было, потом не помню. Темнота.
В себя я пришла в круглом помещении полусферической формы. Я лежала на круглом возвышении высотой около метра, видимо операционный стол. Везде стояли какие-то приборы. Шкафов для инструментов не было видно, возможно встроены в стены.  Свет лился из каких-то сфер в стенах и был приятен для глаз.
Как только я пришла в себя и начала шевелиться, ремни, удерживающие меня на «столе» сразу отстегнулись и исчезли в специальных слотах.
Я смогла сесть и немного осмотреться. Пол был покрыт таким же пластиком, из какого состоял операционный стол.
-Где я? Где все остальные?! Что с нами будет?! –У меня были сплошные вопросы.
Первые пять мы не знали, как выглядят наши спасители. Среди нас были не только русские, но и двое англичан и даже немка. И наши хозяева, как мы их называли, говорили с нами на наших родных языках. Об истинных размерах корабля мы могли только догадываться, так как нас держали в помещении без иллюминаторов и никуда не выпускали. Всё что нам требовалось, нам доставляли роботы.
На шестой день показались и сами хозяева.
Это были. Их было двое. Светловолосая девушка в зелёном комбинезоне и белых, по всей видимости, форменных сапожках. На левом рукаве у неё были какие-то знаки отличия в виде овала и вписанного в него ромба. Если не считать того, что на руках у наших хозяев было по четыре пальца, выглядели они точно так же как люди.
Девушка что-то сказала сопровождавшему её мужчине.
-Эта девушка капитан нашего корабля, я офицер службы безопасности корабля. Я буду переводить капитану наш разговор. В настоящий момент мы не можем осуществить автоматический перевод с языков Землян. На борту нашего корабля такой возможности нет. –Сказал мужчина.
Сбежавшие из Ада, спасённые от удушья, мы попали в новую не менее опасную ситуацию. Мы оказались в заложниках войны двух сверхцивилизаций. Мы военнопленные.
-Вы находитесь на борту тяжёлого крейсера «Звезда» Королевского Военного Королевства Ниария. Мы обследовали вас, и пришли к неутешительным выводам. Вам всем нужна медицинская помощь или вы умрёте.
-Я знаю. На Земле от этого каждый второй умирает. Я давно больна.
Моя мама умерла, когда мне было 14. Сначала она просто задыхалась и кашляла, потом у неё пошла кровь горлом и она умерла. Врачи сказали, у неё все легкие были забиты пылью. У меня тоже. Лечение стоило дорого. Порядка 20 тысяч евро. И не факт что после очистки человеку станет лучше. Мне, например, сказали, что нужна трансплантация, а сделать это можно только на Альфа Прайм.
Как прошла операция я не помню, но когда я пришла в себя у меня на груди, даже шрама не было. Как мне объяснили, мне имплантировали клонированные лёгкие, и полностью очистили от токсинов мой организм. Я была отравлена ещё в утробе матери. Теперь я выглядела лет на 17. Похожие операции сделали моим друзьям.
Но радоваться было рано. Мы находились в красной зоне. Крейсера убийцы рыскали, охотились на караваны и тяжёлые корабли. А мы шли в конвое.
-Боже я думала мир, забыл, что такое войны. Что Третья мировая была последней. А тут. Вселенная в огне войны. За что они воюют? За что? –Я молила, чтобы нас миновала печальная участь конвоя «Ирда-15» уничтоженного крейсерами убийцами Астрайцев.
Третья мировая известная так же как Антитеррористическая началась в 2035 и окончилась в 2037. Во время этой войны впервые была применена вся мощь армий и отброшено понятие о запрещённом оружии. А на ООН просто забили. Все страны поддерживающие терроризм просто были стёрты с лица земли массированными ударами из космоса. На стороне Закона были Евросоюз, США, Россия, Китай. Южная Корея.  Ещё несколько стран. На стороне Террора. Венесуэла, Иран, Ирак, мусульманские страны. Тех, кто уцелел, добили чуть  всего за два года. Территории стран поделили между союзниками.
Крейсера убийцы, убийцы тяжёлых кораблей, как их только не зовут, астрайский лёгкий крейсер класса «НирНа» «Убийца». Модификации «НирНа-2», «НирНа-3», «НирНа-4», «НирНа Ела» «Убийца Фантом». Последний самый совершенный из лёгких крейсеров, так как только «Фантом» может вести, бой не снимая маскировки.
Мы ещё не знали, что смерть идёт за нами по пятам. Я спала в нашей с Эрикой каюте. Эрика немка тоже решившая сбежать с Земли из-за ребёнка. Она узнала, что беременна, а лицензии у неё нет. Что стало с людьми из других челноков, мы не знали. Наверное, они погибли.
Я спала. И вдруг. Меня разбудил вой сирены. Из динамиков под потолком доносилось что-то  по-ниарски, что-то типа.
-Ниа ал НирНа! Ниа ал НирНа! –И так постоянно.
Перевод: Атака Убийц! Атака Убийц!
Но ясно было и так, проблемы. Мы бросились к иллюминатору и прежде чем опустились, бронещиты успели рассмотреть их.
Это были восемь кораблей узкие, чёрные, высокие корпуса, корабли шли ромбом. Потом рассредоточились и перегруппировались в пары. Потом опустились бронещиты и больше мы ничего не видели.
-Боже что это? –Мне стало страшно.
Корабль вздрагивал каждую минуту. Похоже на то, что открыли огонь. Потом был взрыв, ещё один и зловещая тишина.
Когда дверь каюты открылась, мы увидели троих существ, в скафандрах странной конструкции, с каким-то оружием, похоже, очень мощным. Нас вывели из каюты, и повели к шлюзу. Лиц тех, кто взял нас в плен, мы не видели из-за зеркальных забрал их шлемов. На их корабле нас опять заперли в каютах. Только более комфортных. Я сразу заметила на стене портрет женщины с белыми крыльями в дорогом платье, расшитом самоцветами.
-Какая странная картина. Интересный стиль рисовать ангелов.
Дверь тихо открылась, и в нашу каюту вошёл молодой мужчина в небесно-синем комбинезоне с погонами и ботинках на массивной подошве. Всё бы ничего, но за спиной у него были два белоснежных крыла. Это был ангел.
-Идите за мной. Вас хочет видеть Принцесса Адмирал. –Сказал ангел чистом русском языке. Хотя и с акцентом, но красивым, мелодичным акцентом.
Нам пришлось подчиниться.
Принцесса Адмирал ОнАэлин Пятая сидела в офицерской кают-компании номер три и играла с офицерами в какую-то игру вроде карт. Говорили наши новые хозяева на красивом мелодичном языке, и, судя по их мимике, офицеры были не слишком довольны игрой своего командира.
Когда мы вошли, она отложила карты, в сторону поставив на них красные фишки.
-И так вы из нашей колонии «Онар-9», или как вы говорите Солнечная система, судя по вашей расе. А мы уж думали, что все аборигены Земли вымерли во время произошедшей там катастрофы. –Сказала девушка ангел.
-Вымираем. Было восемь миллиардов теперь с большой натяжкой один. Ну, ещё на Альфа Прайм три миллиарда. –Констатировала, я факт.
-О, у вас тоже есть колония. Значит, вы достойны контакта, раз достигли межпланетных перелётов. Достойные у нас дети. Вы уж простите, но сейчас тот квадрант блокирован. Садитесь. Вы, конечно, удивлены, что мы так хорошо знаем ваш язык. О, это нормально. Мы просто обязаны знать, на каких языках говорят в наших колониях. Меня зовут Принцесса Адмирал ОнАэлин Пятая. Я пятая дочь Императрицы Империи Астрайя Аэлны Второй, и командир дивизии лёгких крейсеров. Нашего секретного оружия. В этот раз я лично решила принять участие в нападение на конвой врага. Что касается других пассажиров вашего корабля. –Принцесса Адмирал говорила спокойно. Как истинный военный и правитель. Как та кто привык править.
-А из-за чего началась война между вами? –Спросила я.
-Десять лет назад в Королевстве Ниария правила Королева ИнНора вторая. Слабовольная Королева марионетка, которой ворочали, как хотели её чиновники. Они и убедили её вероломно напасть на нас. Такие вот дела. –Такую историческую справку я получила.
Мы сели за стол.
-Наша раса называется Астрайцы. В чём-то вы правы, это мы создали Христианство, греческое язычество и ещё несколько земных религий. Может, вашей беременной подруге нужна отдельная каюта?
-Нет спасибо, нам вдвоём лучше. –Вежливо отказалась Эрика.
-Ну, если так. Через три недели мы будем дома, на планете Элинр планетной системы Аринс. Вам понравится. –Получили мы ответ.
-А где это? –Спросила я.
-Может не стоит вас шокировать? –Принцесса говорила спокойно.
-Куда уж дальше. –Ответила я.
-Это в соседней с Млечным путём Галактике. Галактика полностью принадлежит Империи Астрайя. Впрочем, как и ваш Млечный путь. Но в данный момент времени Млечный путь оккупирован войсками Ниарии. –Такую справочку мы получили.
-А во что вы играете? Я выросла в мире, где люди почти забыли развлечения и искусство.  –Поинтересовалась я у Принцессы.
-Эта игра называется «Империя». А красные фишки на картах означают, что игра отложена. –Ответила на мой вопрос Принцесса.
Сначала было непривычно. Сутки у астрайцев равнялись 36 часам и начинались утром. Три вахты по  12 часов. За нами закрепили младших офицеров, которые помогали нам освоиться, в том числе обучали нас астрайскому языку.
Астрайский язык не был похож ни на один из земных языков. Это был один из древнейших языков Вселенной, древнее был только язык Демиургов.
Начинался словарь Астрайцев со слова Императрица. Далее по убывающей, следовали слова Клан, семья, мать, отец, ребёнок, птенец, яйцо. Такую структуру словаря называли иерархической.
Общество Астрайцев было матриархальным, поэтому слово «Отец» стояло после слова «Мать». Птенец и ребёнок не совсем одно и тоже.  Птенец это ребёнок в возрасте до 13 лет. Не подросток.
Семейные связи Астрайцев очень крепкие и в одном доме зачастую живут три семьи, а многие члены клана знают друг друга по именам. Фамилий у Астрайцев нет, иногда к имени прибавляют «родовое происхождение». То есть чей ты сын, или чья ты дочь. У женщин «родовое происхождение» по матери у мужчин по отцу.
Три Астрайских недели спустя мы прибыли на Элинр, астрайская неделя равнялась десяти дням, поэтому мы летели аж тридцать дней вопреки, ожидаемых 21 одного дня.
«Астрофизическая и астрополитическая справка по планете Элинр планетной системы Аринс»
Планетная система Аринс навигационный литерный код «Ирк», расположена в Галактике с кодом по маякам 1-2-1. Государственная территориальная принадлежность Империя Астрайя. Статус: колония. Иерархические объекты. Планета Элинр, навигационный литерный код «Ирк-2» по принятой международной системе астрономической навигации. Сила тяжести 2g «в пределах нормы для высших форм жизни». Состав атмосферы кислород 45 процентов, азот 30 процентов. Прочие газы, кроме нейтральных, 25 процентов. Количество солнц: одно.
Я сидела и изучала справку по Элинр. Планета была прекрасна, и очень похожа на Землю до катастрофы. Я видела голограммы.
В реальности Элинр была ещё прекрасней, чем на голограммах Астрайцев, которые были во много раз лучше наши по качеству, и практически не отличались оттого, что есть в реальности.
Нас пригласили на мостик. Вопреки ожиданию мы не увидели тут никаких мониторов. Вся информация отображалась в виде всё тех же голограмм. Приборов был минимум, всё было очень функциональным. А ещё отсюда открывался отличный вид на космос. Сразу было заметно, что это боевой корабль.
Элинр была прекрасна. Огромный бирюзовый океан, чистейшие реки и озёра, на полюсах сверкали шапки ледников.
-Сход на нижнюю орбиту. Коридоры верхний на нижний, 42-35-0. –Капитан отдал какой-то приказ офицерам, и те начали чётко  отрабатывать приказ.
Планета быстро приближалась. Мы начали какой-то манёвр.
-Расход с группой. Готовность к посадке. –Команды были чёткими, и короткими и отрабатывались моментально.
-Стоп зенит. Начать торможение. Выпустить посадочные консоли. Ориентация на позицию 12-1-2.
Опустился бронещит, больше мы ничего не видели. Команда знала своё дело на отлично. А потом всё стихло.
-Вектора силы на ноль, энергия ноль, снять кокон влияния. Мы дома. –Капитан отдал ещё несколько приказов, и куда-то ушёл.
Из корабля выпустили только через три часа. Карантин. Это время необходимо для так называемой дезобработки внешней поверхности корабля и его внутренних помещений. Чтобы не занести на планету опасные болезни, или что-то в этом роде.
Выход из корабля осуществлялся через лифты-шлюзы, которые опускались прямо к скоростным пневмовагонам, далее эти вагоны соединялись в поезд. И со скоростью 150 км в час эти вагоны неслись в здание космопорта расположенное в 5 км от стартовых позиций кораблей.
Здание космопорта представляло собой трёхступенчатую пирамиду, высотой два с половиной километра, каждая из ступеней ярусов имела высоту пятьсот метров.
Самый верхний ярус был служебным. Там располагались Главная диспетчерская, жилые помещения персонала, и многое другое. Два нижних яруса были общего назначения. Нулевой уровень был техническим. Там находились системы жизнеобеспечения здания, в том числе его энергоустановка. Здание было рассчитано на постоянное нахождение в нём двух тысяч человек персонала и ещё около двухсот тысяч тех, кто его посещает.  Это был крупнейший космопорт Элиндра. Как нам сказали, самый большой в мире космопорт, Тириан-4. Он может принимать одновременно десять кораблей любого класса, а его главный корпус рассчитан на два миллиона посетителей.
Пирамиды поменьше оказались навигационными маяками. Полусферы гравитационными ловушками на случай аварии. Если корабль вдруг начнёт падать, его ловят в зону с нулевой гравитацией и тормозят. А потом мягко опускают в безопасном месте. Впрочем, как нам сказали, последняя авария на космическом флоте Империи Астрайя была где-то пятьсот астрайских лет назад, или шесть веков назад. Один астрайский год равен 500 дням. Шесть веков пятьсот лет. К нашему удивлению дороги здесь были очень узкие и состояли из крупных 20 на 20 метров блоков какого-то металла. Как нам объяснили это особый строительный сплав с заданным коэффициентом трения. Очень тяжёлый в 50 раз тяжелее свинца, и потому значительная экономия на креплениях. Блоки держаться собственной массой. Кроме того, они очень хорошо гасят колебания от тяжёлой техники. Из подобных блоков строят стартовые позиции космопортов.
Как нам объяснили это платные дороги, принадлежащие предпринимателям. Их используют, чтобы перевозить грузы. Чтобы не платить транспортный налог и навигационный налог. Использование воздушного транспорта любого тоннажа облагается налогов. И чем выше тоннаж, тем выше налог. Кроме того, за пролёт над городами надо платить. Покупать навигационную лицензию. Для частных лиц стоимость одна, для предпринимателей другая. Тут нет такого понятия, как предприниматель без образования юридического лица. Чтобы иметь бизнес, надо регистрировать фирму.
Но мы летели не в сторону города, а куда-то в пригород. Вскоре мы увидели какое-то озеро. В центре озера на острове, по всей видимости, искусственном стоял огромный замок с двенадцатью башнями по сторонам света. Стены замка и башни не имели зубцов и были совершенно гладкими и сверкали, словно чёрные зеркала. Как нам сказали это «Чёрная Цитадель». Местная штаб-квартира Военной Разведки.
Замок был неприступен, и был оснащён самыми современными оборонительными системами, способными уничтожить корабль за пределами высокой орбиты. С земли он так же был неприступен. В случае захвата его можно было взорвать.
Немного опишу местный транспорт. Почти весь транспорт астрайцев воздушный. Хотя нет, это будет не совсем верно сказано. Точнее будет, космический. Даже обычный гражданский челнок, который можно купить в салоне, торгующем челноками, развивает скорость одна космическая в атмосфере. Летательные аппараты астрайцев не имеют двигателя как отдельного узла. Силовая установка служит и для выработки энергии, и для перемещения в пространстве посредством создания вокруг летательного аппарата «кокона влияния на пространственно-энергетический континуум». По физической концепции Древних рас время константа, и его невозможно исказить, и никакого пространственно-временного континуума не существует. Есть пространственно-энергетический континуум, единство пространства и полей. Чтобы мы не делали, мы постоянно его искажаем. Каждое действие искажает пространственно-энергетический континуум. Звук есть колебания газа или иной среды, а значит, изменяется состояние покоя, среды распространения звука.
Средства обнаружения Древних рас построены именно на этом принципе и называются сканеры. Принцип работы сканера таков, что для него не имеет значения предел скорости света. На дальность влияет только мощность сканирующего поля, зависящая от конструктивных особенностей сканера и его типа. 
Самые мощные сканеры, их ставят на стациях слежения, имеют дальность 10 парсек. В теории ограничений на дальность нет. Всё зависит от мощности и конструктивных особенностей. Но есть запрет использовать сканирующие станции с дальностью более 10 парсек, чтобы не нарушать право держав на суверенитет.
Несмотря на то, что летающий транспорт здесь облагается налогом, он здесь основной. Лицензия пилота выдаётся пожизненно, получить её можно, придя в любой полицейский участок и поставив в паспорт отметку, соответствующую отметку «Пилот уровня 0». То есть ученик. Это разрешает летать с инструктором.
Потом три месяца обучения. С полицейским инструктором бесплатно, но можно на выбор нанять гражданского инструктора. У них спектр услуг больше. В полиции учат только на «Пилота уровня 1». Гражданский пилот начального уровня. Летать можно только на челноках категории до пяти тонн включительно не оснащённых вооружением и не предназначенных для перевозки грузов и коммерческой перевозки пассажиров «Такси». Челноки такси конструктивно отличаются от обычных гражданских челноков. Они более безопасные, у них меньше максимальный предел скорости в атмосфере.
Астрайцы, как птицы вообще большую часть своей жизни проводят в воздухе. Сразу, как только астраец поймёт, для чего нужны эти странные конечности за спиной, он начинает активно летать. Сначала просто планирует с любой более или менее пригодной для этого возвышенности, от письменно стола до крыши дома. Потом когда разовьются маховые мышцы, начинает летать по настоящему. И если у наших родителей самый радостный момент в жизни ребёнка, это первое слово, то у астрайцев, первый полёт после вылупления конечно. Астрайцы делят рождение на два этапа, кладка и рождение. Весь репродуктивный цикл длится шесть месяцев. То есть от начала беременности, до вылупления птенцов.
Два три месяца беременность, и ещё три месяца насиживание. Даже такая продвинутая раса как астрайцы предпочитает рожать по старинке. Девушка пилот похвасталась, что у неё пять кладок и, что Императрица лично вручила ей медаль «Мать Империи» которую дают за воспитание детей после пятой кладки. Говорят, что если яйца насиживает мать, то дети более здоровые и сильные.
Странная раса, высокие технологии гармонично сочетаются с тем, что им дала природа. Интересно, зачем нас везут в военную разведку?
Замок был огромен высота стен 250 метров, башен 500 метров. Цитадели имеющей форму усечённой пирамиды 800 метров. Никаких признаков оборонительных системы заметно не было, но нам сказали, что они есть. И показали на полусферы на башнях. Это, как нам сказали щиты, прикрывающие турельные испарители способные уничтожить любой летательный аппарат или бомбу на расстоянии до 600 тысяч километров.
Полковник, которому было поручено вести, наше дело, оказался симпатичным астрайцем с белыми крыльями, что выдавало его принадлежность к клану Императрицы. Впрочем, это, само собой разумеется, в «Военной Разведке» могут служить только родственники Императрицы, а проще говоря, члены её клана.
Основное отличие клана «Белокрылые Стражи Астрайи» в том, что в нём надо только родиться, в него нельзя вступить дальше за очень большие заслуги. Члены клана преданны Императрице как Верховному Старейшине, и друг другу, знают друг другу по именам, кто, где живёт и так далее.
Всю свою историю клан только и занимается как обеспечением государственной безопасности. Разведка, контрразведка, охрана высших лиц государства, отсюда и название  «Белокрылые Стражи Астрайи».
Законы клана в отношении изменников более жестоки, чем законы страны. Изменника казнят вместе с семьёй. Принцип «Мысль как Улика». Был предложен, впервые именно членами этого клана. Императрица, которая тогда правила, конечно, долго не шла на уступки. Боялась, что это не понравится народу, тут очень ценят демократические свободы, и любой гражданин может придти на приём к Императрице во время, которое указано как рабочий день для госструктур.
Формально, да и не только, тут Абсолютная Монархия, однако местное население не любит, чтобы его ущемляли в правах.
Короче говоря, спецслужбам понадобилось 10 местных лет, чтобы этот закон протолкнуть. Императрица поставила условие. Если уровень преступности среди аборигенов упадёт после экспериментального внедрения закона, то закон будет внедрён по всей стране. Тут сомнительные технологии сначала проверяют за пределами колоний.
Полковник был очень мил, и прежде чем начать опрашивать нас, приказал нас накормить.
На небольших блюдцах у каждого из нас, кроме беременных женщин и детей лежал какой-то белый студень.
-Что это? И почему не всем положили? –Поинтересовалась я.
-Это твёрдое вино. Наше национальное блюдо. Его делают из сока особого сорта винных ягод. –Ответил на мой вопрос полковник.
Твёрдое вино ели специальными пинцетами, вроде фотопинцетов. Вилок у астрайцев не было, вместо них для твёрдой пищи использовали широкие пинцеты. Это оказалось довольно удобно, хоть и непривычно.
-Вас не случайно привезли в местное отделение «Военной Разведки». Первое вы были в плену, второе, вы единственные кому удалось покинуть оккупированную территорию. –Сказал полковник.
Где-то я это уже слышала. Вы были на оккупированной территории, мы не можем вам доверять. И началось.
Разведку интересовало всё. Как обстоят дела на Земле. Статистика по смертности и рождаемости. Доступные нам технологии. Всё, каждая мелочь. Дошло до того, что считали наши воспоминания с помощью специальных машин. Нам не слишком доверяли. Астрайцы явно собирали эти данные не ради интереса, они что-то готовили, а нас просто использовали как источник информации.
Так сбежав из Ада, мы оказались в Раю. Но Рай ли это? Или же это просто другой уровень Ада. Из плена в плен. Мы стали заложниками политики Вселенских масштабов.

0

2

ГЛАВА 2
ИСТИННЫЕ ЛИЦА БОГОВ

Воздух здесь был кристально чистый, мы родившиеся на Земле никогда не знали что такое чистый воздух. Отравленные в утробе матери мы начинали умирать, ещё не родившись. Но здесь. Это было нечто. Специальные машины регулировали климат, уровень кислорода и других атмосферных газов тоже контролировался. Здания, дороги и вообще всё тщательно мыли и обрабатывали дезгенераторами каждую ночь. Утром, населённые пункты сверкали кристальной чистотой.
Тротуаров тут не было, а между зданиями там, где надо были перекинуты особые мосты и галереи. Как нам объяснили строить пешеходные дороги невыгодно, так как астрайцы к ним непривычны. Вместо этого тут просто соединяют крыши домов мостами и всё.
Тротуары есть только в парковой зоне и на площадях. Очень интересная планировка.
Назвать городом населённый пункт с населением 500 миллионов жителей я бы просто постеснялась. Но у астрайцев города начинаются с 10 миллионов. Город делится на районы. Жилой, торговый, административный. В жилом районе нельзя строить офисы и крупные торговые центры, так же, как в административном нельзя строить жилые здания и торговые учреждения. Что и где можно строить определяется назначением района.
Театры и развлекательные учреждения находятся в административном районе, это не случайно. Здесь театры относятся к стратегически важным объектам двойного назначения и спроектированы как убежища усиленного типа. Как и все крупные правительственные здания, они имеют свои системы обороны, на случай если враг попытается высадить десант.
Брать штурмом астрайский город, так как брали штурмом Берлин, это чистое тактическое самоубийство. Город за считанные минуты превращается в настоящую военную базу. А всё население, достигшее возраста 12 лет, здесь подлежит призыву в армию.  Астраец достигший возраста 12 лет должен полгода отслужить в любом роде войск на выбор. Только после этого он сможет получить паспорт и гражданские права.
Не успела я отойти о местного колорита, и немного освоиться, как меня вызвали в полицию. Я думала, что опять из-за того, что я была в плену. Оказалось, нет, не поэтому.
Полицейский предложил мне какой-то напиток вроде кофе.
-И так вам 19 биологических лет для вашей расы, и вы гражданка Империи. Вы служили в армии? И если да то, сколько и когда. –Задал вопрос офицер.
Вопрос меня немного озадачил.
-Ну вообще-то я была хронически больна, кроме того на Земле женщины не подлежат призыву в армию. –Ответила я.
Я всё объяснила офицеру.
Полицейский сделал какие-то отметки в компьютере терминале.
-Вы, конечно, можете жить по колониальным законам аборигенов, но если хотите получить все права гражданина Империи, вам придётся минимум пол года отслужить в армии. В любом роду войск кроме, элитных. Таких как «Военная Разведка» и другие рода войск, где требуется обучение в «Высшей Императорской Военной Академии». –Сказал офицер.
-Я могу служить в космическом флоте? –Спросила я.
-Да можете, на младших должностях. От рядового до младшего лейтенанта. Вы обязаны прибыть на курсы подготовки по месту вашей прописки в течение недели. Напомню, что у нас неделя это 10 дней. –Ответил на мой вопрос офицер.
Сначала я думала, что буду единственной инопланетянкой, то есть не астрайкой на курсах. Но я заблуждалась.
Уже во дворе «Военной Начальной Школы» я заметила не только астрайцев, но и представителей других рас. Тут были, три девушки ящерицы, какое-то насекомопободное существо я назвала его про себя «феей». Это была девушка хрупкого телосложения с фасетчатыми глазами и радужными крыльями как у бабочки. Ноги и руки у неё были почти, как у человека, если не считать небольших присосок на пальцах. Позже я узнала, что это и есть Демиург. Несмотря на некоторое сходство с насекомыми, демиурги не принадлежат ни к одному биологическому виду. Демиурги самая древня раса из всех существующих, они зародились сразу после того, как Вселенная остыла и обрела современный вид. Демиурги не могут жить в кислородной атмосфере, как и в любой другой. Поэтому они создают себе оболочку, используя в качестве внешнего облика, или как ещё говорят прототипа облик представителей какой либо расы. Пола у демиургов тоже нет, он зависит от пола созданной оболочки. Как выглядят демиурги без оболочки? Хороший вопрос. Этого не знает никто.
Что касается девушек ящериц то это ещё одна коренная раса Млечного пути. Всего в пределах Млечного пути существует две коренных расы. То есть тех, которые там зародились, а не колонизировали эту галактику. Люди или Земляне и рептилии сардиа. Сардиа происходят с группы планет с очень высокой влажностью. Из-за парникового эффекта температура на этих планетах не опускается ниже 34 градусов по Цельсию даже в высоких широтах. На полюсах около -15. Сардиа очень хорошие пловцы, они выносливы и обладают свойством мимикрии. Их чаще всего берут в подразделения связанные с диверсионной деятельностью.
Несмотря на то, что сардиа рептилии они, как и люди теплокровны. Температура тела у сардиа зависит от пола индивида. У женщин 40 градусов, у мужчин 34.5. Как утверждают специалисты, изучающие расы Вселенной это нужно, чтобы согревать яйца. У всех яйцекладущих теплокровных рас температура тела у женщин выше. В том числе у астрайцев. В настоящий момент известно пять яйцекладущих теплокровных рас. Астрайцы –птицы, сардиа, оррон –рептилии. Оррон по шкале временно-технологического развития младшая раса. По земным меркам у них ещё раннее средневековье. Достигнут уровня 20-го века, перейдут в разряд молодых рас.
Норонды –птицы и биологическая ветвь астрайцев. Норондов от астрайцев отличает то, что у астрайца крылья за спиной, а у норонда крыло и рука это одно целое. Если перевести на русский, то норонд означает «Но» «рука» «Ро» «Крыло». Тот, у кого руки крылья.
Есть ещё одна раса, яйцекладущие млекопитающие, но им даже названия ещё не дали, у них только каменный век. Их просто аборигенами зовут.
Ко мне подошла девушка ящерица и поклонилась, явно приветствуя меня. Я даже растерялась, боясь сделать что-то не так и оскорбить инопланетянку.
-Понимаю, для вас всё ново в нашем мире. Меня зовут Эоин'ВирЭл, Имя немного сложное для Землян, поэтому можно просто Эоин. –Сказала сардианка.
-А что это значит? Ну, ваше имя. –Спросила я.
-А вы мне скажете, что значит ваше имя? У нас так принято. –Сказала девушка ящерица.
-Я точно не помню, но скажу, если вспомню. –Ответила я.
-Моё имя означает. Чистейшее Озеро В Мире. –Сказала моя новая знакомая.
-Красивое имя. А меня зовут Елена Орлова. Или просто Лена для друзей. А насчёт значения имени. Я как-то не задумывалась. На Земле приходилось думать только о том, чтобы выжить. –Ответила я.
Сардианка оказалась интересной собеседницей, кроме того, она неплохо знала земные языки, так что я могла говорить с ней и на русском тоже. Владение языками и диалектами колоний и особенно молодых рас здесь очень ценится. В анкете при приёме на работу есть даже пункт «Владеете ли вы колониальными языками и диалектами и языками молодых рас». Если владеешь, то заполнить его очень желательно. Будут больше платить. Тем самым я могла рассчитывать на хлебную должность переводчика в отделе контактов с младшими расами. А в обществе с матриархатом это хороший шанс сделать карьеру.
Первые пять дней мы изучали команды которые используются на Военном Флоте. Вот краткий список команд Императорского Военного Флота.
«Командный Реестр Императорского Военного Флота Империи Астрайя подраздел «Команды пехотных подразделений»»
Отделение на позицию –АрнКа СА
Оружие на сошки –Ка Рин Ола эта команда обычно отдаётся при занятии пехотными отделениями позиций.
Ставить турели – Онр Рин  Файрот «Файрот» «Разновидность полу стационарной турели».
Сдать высоту на постоянное удержание – Орта Кар Гарда «команда отдаётся подразделению, удерживающему высоту, после подхода подразделения, задача которого удерживать высоту».
По тактике боя Астрайцев одни подразделения зачищают местность от врага, а другие высаживаются на десантных машинах на занятые ими высоты и закрепляются там. Потом подходят основные силы. Армия буквально сметает всё на своём пути. Большое внимание уделяется поддержке с воздуха и из космоса. Не брезгуют и оружием массового поражения.
Вторые пять дней мы изучали тактику боя пехотных подразделений. Пока только на симуляторах. Преподаватель загружал в наши КПК модель ситуации, и мы должны были её отработать. Это походило на игру стратегию.
Далее мы перешли к изучению амуниции и вооружения. Скафандры различались по конструкции,  их конструкция зависела от расы, для которой они созданы, Лёгкие и изящные скафандры демиургов, и мощные бронированные жёсткие скафандры тяжёлой пехоты, весящие 150 килограмм. Но у всех скафандров были и общие черты. Шлем позволял командовать любыми машинами астрайцев через нейронную связь, одну из базовых технологий всех Древних рас. Пехотинец мог видеть всё поле боя с развёрткой на 360 градусов по горизонту, и даже то, что происходит у него над головой. Картину боя и любые параметры можно транслировать прямо в мозг. Баллонов с дыхательной смесью нет. Вместо них компактные кассеты с газовой смесью в виде порошка сжатого газа. Газ сжимают по особой технологии, в таком виде его можно перевозить как сыпучий груз. Разжимают устройствами декомпрессорами. Декомпрессор, встроенный в скафандр, имеет очень маленькие размеры, это небольшая коробочка 10 на 10 сантиметров закреплённая на поясе. При этом половину декомпрессора занимает слот для кассеты с газовой смесью.
Никаких внешних шлангов у скафандров Древних рас нет, шланги легко повредить, все части которые легко повредить убраны за броню скафандра. Одной стандартной кассеты хватает на 12 часов, купить их можно в любом магазине, где продают скафандры. А вы думали. Гражданские челноки то рассчитаны для полётов в межпланетном пространстве. Это небольшой космический корабль. Классификация по тоннажу от пяти до 20 мерных тонн, лёгкие космические корабли «челноки лёгкого класса». От 20-200 тонн «челноки транспортного класса» к ним относятся, в том числе армейские «Крылья Ветра». Десантный челнок способный взять на борт 300 десантников или один тяжёлый ударный трекер. Машину размером с четырёхэтажный дом и весом в сто тонн. Две башни с орудиями, стреляющими проматерией расщепляющей любой материал на атомы, восемь зенитных автоматов способных уничтожить цель на суборбитальной высоте. Устройство для постановки мин и разминирования. Высота полёта максимальная 300 метров.
Как нам сказали, огневая мощь одной такой машины, равна огневой мощи танковой дивизии 20-го века.
На третьей неделе нас повезли в тренировочный лагерь на северном полюсе.
Элинр не самая холодная планета, но здесь сейчас зима. И температура на полюсах опускается до -30 градусов по Цельсию. Летом обычно не ниже -20.
Тренировочный лагерь представлял, из себя пять, куполов разных размеров огороженных силовым периметром и высокой стеной. Впечатление что полюс безжизненная пустыня было обманчивым. Нам сказали, что тут водятся очень опасные формы жизни. С ними лучше не встречаться.
Каждый из куполов лагеря имел своё назначение. Арсенал, жилой блок, ангары и ремонтные мастерские это был самый большой купол. Самый маленький купол, он был очень хорошо замаскирован скалами, ракетные шахты противокорабельных ракет «Колосс» способных поражать цели с расстояния один парсек. Каждая такая ракета имеет длину 500 метров, диаметр 20 метров и несёт четыре боевых части снаряжённых проматерией. Запускают их из полярной зоны не случайно. У них слишком мощные фотонно-гравитационные двигатели, которые позволяют ракете двигаться не только в нашей Вселенной, но и в зеркальной Вселенной там, где все процессы идут в 10 тысяч раз быстрее. То есть если у нас скорость света 300 тысяч км в секунду, то в Гиперпространстве в десять тысяч раз больше.
Кроме Гиперпространства или зеркальной Вселенной существует ещё Абсолют. Пространство, где вообще не действуют никакие физические законы. Войдя в портал на Земле можно через минуту выйти на Луне, но астрономическое время не измениться. Это зовут Парадоксы Абсолюта. Экипаж корабля находящегося в Абсолюте не стареет биологически. Там нет расстояний, нет времени, нет воздуха, но там можно жить. Ничего нет, и всё есть. Чёрные дыры это ворота в Абсолют. Правда, только туда. В другие миры они не ведут. Для этого надо создать Портал. Искусственную чёрную дыру с заданными характеристиками. Для этой цели служат генераторы порталов. Первый генератор порталов был изобретён в Америке, учёными Пентагона и NASA в 2134 году. Уже в 2135 его испытали на Луне. В 2136 году был заложен первый корабль с портальным генератором «Президент Линкольн». В 2138 «Президент Линкольн» на испытаниях за две секунды достиг границ Солнечной системы. Началась новая эра космических полётов. 
2150 год, колониальный корабль «Praim Star» совершает посадку на недавно открытой планете земного класса. Поскольку в названии планеты не может быть слова Звезда, планета названа по названию своего солнца и первой части названия корабля Альфа Прайм.
Первым испытанием для нас стало то, что челнок, который нас привёз сел не в ангаре, как положено, а в стороне. Нам пришлось надеть скафандры и идти пешком до жилого блока два километра. Ветер был ужасный и сбивал с ног. Кто-то отключил защитный периметр. Если периметр включен, ветра быть не должно. Сильный ветер расценивается защитными системами как вредоносный фактор, разновидность ударной волны.
Далее нас ждал ещё один сюрприз. Нас перевели на армейский распорядок. Если в учебном лагере мы жили как гражданские лица, или рекруты, то здесь мы уже были официально призваны на военную службу и зачислены в десант Императорского Флота.
Кормили нас хорошо, но скромно.
Распорядок дня десантника Империи Астрайя. 36:00 подъём, ещё темно, 0:00 утренняя молитва, уже рассвет. Правоверный астраец должен соблюдать все религиозные ритуалы. Чтить семью, клан и Императрицу, как наместницу Богинь в этом мире и Всевидящую Мать всех астрайцев.
Молитвы и религиозные ритуалы как мне объяснили, имеют суть укрепления, тела, духа и силы разума. Астрайцы псионики. Императрица действительно Всевидящая. Используя тайное знание через агентов, она может видеть всё, что видят они. В какой бы точке Вселенной они не находились. Это напомнило мне то, о чём учат, Священные писания. Бог Всевидящий он всё видит и знает.
0:30-1:00 завтрак, на завтрак рыба с большим количеством специй, фрукты, напиток, напоминающий по вкусу кофе. Очень возбуждает.
Потом два часа свободного времени, 3:00 теория, 5:00-6:00 огневая подготовка в тире и на закрытом стрельбище. Пол часа отдыха. Выезд на полигон «Ледяная пустыня».
-Красота! Чтоб её! –Выругалась я, увидев куда нас привезли.
Насколько хватало глаз, простирались сплошные снега и лёд. Кое-где чернели бункеры и доты.
Как нам объяснили наша задача совсем простая, ну проще некуда. Пройти всего десять километров по полосе препятствий. Мины само собой там тоже есть. Не боевые конечно, шоковые.
Снаряжение, в котором мы были сегодня, не защищало от шоковых мин. Скафандр защищает, а мы были только в зимних комбинезонах. Шоковое оружие Древних рас использует принцип отключения нервной системы, путём возбуждения в локальной зоне физических полей. Любой биологический объект, а также электронное устройство выводится из строя из-за рассинхронизации процессов, которые отвечают за работу системы.
Единственная защита от такого оружия, это полностью экранировать систему, например антиэлементами или их сплавами или силовым полем. Самый распространённый технологический антиэлемент, антит или антиводород. Металл золотистого цвета с температурой плавлений 100 тысяч градусов по Цельсию в сплавах, до миллиона градусов по Цельсию.
Не успели мы отойти от позиции, как началась метель. На Земле пылевые бури бывают часто, и как себя вести в таких случаях знает каждый ребёнок. Я предложила спрятаться в ближайшем доте.
Нам повезло, дот не был закрыт на замок, и мы смогли в нём укрыться. Правда, рассчитан, он оказался, только на четверых бойцов, а нас было девять или отделение. Так что было тесновато. Зато быстро стало тепло. Засыпав вход и амбразуры снегом, мы добились того, что внутри стало довольно тепло. И даже уютно. Позже нашему отделению поставили 100 баллов за использование укрытий для выживания в экстремальных погодных условиях.
Кроме того, мы учились строить эскимосские иглу, используя подручные средства. Не так-то просто резать лёд на блоки лазерным копьём мощностью в 30 мегаватт. Лопаткой каждый может, а вот лазерным копьём. Лазерное копьё пехотинца «Рай-3» «Луч мощность 3 Ен» один  астрайский Ен равен десяти мегаваттам, представляет собой оружие с портативным одноразовым термоядерным реактором. Автономности реактора хватает на 2 недели непрерывной эксплуатации оружия. Оптика алмазная Древние расы не используют стекло, в технических целях считая его ненадёжным материалом. Лазер на кристалле антикриптона. Стекловидное вещество сверхпроводник. По существующей тактике боя лазерное копьё применяют в рукопашном бою, когда войска сходятся вплотную и огонь уже вести нельзя. То есть с дистанции 5 метров и меньше. Выстрелить на такой дистанции во врага из штурмовой винтовки самоубийство, так как процесс аннигиляции сопровождается взрывом и ударной волной.
Метель усиливалась, и идти дальше было чистым самоубийством. Мы достали наши пайки и разложили костёр из химических дров. Особые бруски отходов деревообработки обработанных специальным образом. Долго горит и даёт много тепла. Есть в наборе выживания каждого астронавта. Древние расы очень щепетильно относятся к использованию ресурсов. Ничего не пропадает. Машина с КПД ниже 100% считается плохой машиной. Большинство деталей машин гражданского назначения должны соответствовать стандарту «11-10» «Изделия двойного назначения». У Астрайцев три стандарта «11-00» «изделия гражданского назначения», «11-10» «изделия двойного назначения», «12-12» «военный стандарт». Изделия стандарта  «11-10» должны быть совместимы с изделиями стандарта «12-12».
Описывать сами стандарты я не буду, так как это терабайты документации на астрайском языке и термины которых наша цивилизация ещё даже и не придумала. Вот что такое, например «элион-позитронный регулятор контурной активности». Воот. А всё просто. Это устройство, которым регулируют силу нейронных импульсов в нейронной системе управления. А этот термин. Его на русском языке и выговорить невозможно «нейронно-квадратичный биконтурный усилитель нейронных импульсов кристаллической нейронной матрицы». А знаете, что такое «кристаллическая нейронная матрица»? Это иначе искусственный мозг на нейронных кристаллах. Нейронные матрицы могут так же быть органические. Мозг человека, например. И кристаллические. Органические матрицы в технологическом плане считаются морально устаревшими, из-за своей уязвимости.
Кристаллический мозг без защиты выдерживает температуры до 6000 градусов по Цельсию. Ну, с учётом того, что их помещают в особую защиту и в месте вероятность поражения, которого приблизительно равна нулю. Мозг машины почти неуязвим.
К тому же их обычно не менее двух, по военному стандарту. На больших кораблях каждая система, которой надо управлять имеет свой собственный мозг, все они соединены в одно целое. Это зовут кластером или мегамозг. Пилот, подключаясь к машине через нейронную связь, становится с ней одним целым. Мозг пилота становится дополнительным компьютером машины.
Корабли Древних рас живые. Не в том смысле, что они из органики. Древние расы почти не используют полимеры как конструкционные материалы, в аэрокосмической промышленности заменяя их сверхлёгкими сплавами из антиэлементов. Дело в том, что органические вещества, даже наноквадробензин, так по научному называется нанопластик, получаемый молекулярной компрессией бензина с октановым числом 78.
Все полимеры разрушаются особыми микроорганизмами, которые часто используются в военных целях. Но чаще в мирных целях, на заводах по утилизации. Поэтому количество  деталей из полимеров сводят к минимуму, и никогда не используют полимеры в жизненно важных частях машин.
Через пять часов метель стала стихать, мы откопались и пошли дальше. К счастью метель засыпала минные поля, так что мы без проблем их преодолели. Положенные 10 км мы прошли успешно, за 12 часов. Даже не встретив животных. Повезло, не хватало ещё бегать от них по всему полигону. У нас из оружия только ножи и лопатки. Правда, среди нас были астрайцы, а они псионики. 
Тяжелее всего пришлось девушке демиургу. Она забыла сменить оболочку на более совершенную, и шла в инсектоподобной оболочке, а эта оболочка очень лёгкая для таких условий.
Кстати когда демиург покидает оболочку, оболочка начинает жить своей жизнью, как самостоятельный, полноценный организм, индивид той расы, которую физически копировал демиург. Так что, демиург ещё и услугу расе оказывает, увеличивая её численность.
Мы сидели с АОнри. Так звали демиурга.
-А какая ты самом деле? Ну, мы люди, вот такие. Астрайцы, вон какие. А вы какие, без оболочек? –Спросила я у демиурга.
-Ты точно хочешь знать? Пошли со мной. –Ответила демиург.
Мы прошли к шлюзу, и демиург вошла в него. По её сигналу я откачала из шлюза воздух. Демиурги не могут жить в атмосфере.
Оболочку окутало сияние и из неё появилось что-то вроде шаровой молнии с множеством отростков.
Несколько часов спусти.
-Так ты энергетическое образование? –Удивлённо сказала я.
-Не совсем. Энергитическо-проматериальное. Энергия сдерживает проматерию. –Ответила демиург.
-Как в контурах силовых установок или боеголовках. –Сказала я.
-Именно так. –Подтвердила демиург.
Имён у демиургов нет, имя демиург выбирает по ситуации, в зависимости от того, с какими расами, он вынужден общаться чаще всего и какую, оболочку носит.
Собственно говоря, сама Империя Демиургов не заинтересована в этой войне, и вообще она нейтральное государство. Демиурги считают себя слишком развитыми для политических  распрей.
Просто некоторые молодые демиурги, а демиург считается молодым, если ему ещё нет миллиона земных лет, набираются опыта, странствуя, по Вселенной и контактируя с другими расами. Иногда они участвуют в политической жизни на других держав, не слишком активно, чтобы сильно на неё повлиять, но достаточно, чтобы набраться опыта.
Последним этапом подготовки мы осваивали десантирование на территории вероятного противника.
Над люком челнока уже мигал жёлтый сигнал. Я ещё раз проверила герметичность скафандра и оружие.
-Красный код! Десантирование. –Прозвучала из динамиков команда к высадке.
Люки открылись, откинулась аппарель, и мы стали выскакивать на скользкий зеркально-гладкий лёд, прикрываясь от огня врага фронтальными ручными энергощитами.
Как только мы высадились, челнок опустился прямо перед нами на лёд, и стал парировать огонь врага свои бронированным корпусом. Мы тем временем ставили турели.
Всего нас было триста бойцов, каждые два бойца несли одну турель в разобранном виде. Через 15 секунд после высадки наш гарнизон уже занял круговую оборону в заданном районе. Челнок выгрузил энергостанцию, мы подключили турели, и начали сдерживать наступающего врага.
Врагов имитировали специально созданные роботы, что касается оружия, то это было оружие, стреляющее V-полем в шоковом режиме. Боевой режим был заблокирован.
Враг уже начинал нас теснить, когда прибыл челнок и привёз группу, которая должна удерживать район. Мы сдали район, и пошли занимать следующий квадрат.
Мне под ноги упала мина.
-Твою ж мать! –Выругалась я.
И быстро отбросила мину в сторону. Успела. Хлопок и мина взорвалась.
Что-то ударило мне в спину. На забрале шлема появилась индикация, что я убита. Приехали.
После учений был разбор полётов.
Оказалось, что падающие мины Ниарской системы трогать ни в коем случае нельзя. Их рекомендуют оставлять на месте, для последующей ликвидации сапёрными частями.
Если такую мину отбросить, что часто делают неопытные бойцы, она взрывается, и в спину бойцу лети  кумулятивный заряд, пробивающий его скафандр. Даже если мина взорвётся перед тобой, заряд всё равно наводится в спину «умная мина». Спина защищена не так хорошо от кинетического оружия, как грудь. У астрайского полужёсткого скафандра  толщина грудного щита 50 мм. У тяжёлых скафандров 65 мм равнопоясной брони, но там ещё и слоёная броня. Её не всякое энергетическое оружие возьмёт. Равнопоясная броня это когда толщина брони везде одинаковая и спереди и сзади и с боков. Но такую схему бронирования используют только в тяжёлых скафандрах с экзоскелетом, и бронемашинах тяжёлого класса. Слишком много весит это удовольствие.
Первым нашим боевым заданием было уничтожение корпуса Гранд мастера ниарцев Феллисана. Уничтожить Грандмастера означает обезглавить целый корпус ударно-штурмовых сил ниарцев.
Штурмовики ниарцев базировались на одной из ледяных планет окраины Млечного пути. Наша задача состояла в том, чтобы выбить ниарцев с этой планеты и тем самым открыть путь нашим линейным крейсерам.
Для операции было выделено соединение лёгких крейсеров класса «НирНа Ела» «Убийца Фантом», крейсера призраки способные применять оружие не снимая маскировки.
План был таков. Соединение крейсеров призраком проникает на оккупированную территорию, входит в атмосферу планеты, и уничтожает защитные системы базы. Затем в непосредственной близости от базы высаживается десант, и базу штурмуют небольшие группы десантников. Это не позволит врагу накрыть нас массированным огнём. Всего будет высажено одна дивизия десанта при поддержке тяжёлых боевых машин, а так же соединения крейсеров призраков, каждый из которых способен выжечь планету земного класса в пустыню, за три часа.
Ниарцы не ждут, что мы атакуем их на планете H-12, они думают, что астрайская армия не готова к ведению войны в условиях вечной зимы. Они думают, что мы не знаем, где они прячут свои штурмовики. Мы давно уже вычислили убежище второго корпуса Гранд мастера Феллисана. Осталось уничтожить.
Гранд мастер в иерархии армии ниарцев, то же, что командующий корпуса у нас, фельдмаршал. Уничтожив фельдмаршала и его штурмовой корпус, мы нанесём ниарцам ощутимый урон.
Десятая десантная дивизия Императорского Военного Флота была необычной по своему составу. Обычно элитные части формируют только из астрайцев, причём аристократов. Наша дивизия была сформирована из представителей рас, для которых привычны экстремальные условия. Её так и называли особая десантная дивизия «Керр Ела» «Горные Фантомы». Горный Фантом в астрайской мифологии существо, забирающее души неосторожных путников и неопытных летунов. Ужасная гигантская птица с крыльями из металла, которая парит над горами и забирает душу каждого, кто погибает в горах, «Языческая Астрайская Мифология». Язычниками астрайцы были очень давно, ещё в так называемую, до технологическую эру, или около трёх миллиардов лет назад.  Общий возраст астрайской цивилизации три с половиной миллиарда лет, она самая древняя после демиургов. Возраст техногенного периода два миллиарда лет.
Одна из особенностей освоения космоса астрайцами в том, что они сразу запустили в космос разумное существо. Земляне сначала запустили, спутник, потом животное и только потом разумное существо. Полноценные межпланетные полёты стали возможны только  в конце 21-го века. Да и запуск первого животного собаки Лайки, был не совсем удачным, собака погибла по неизвестным причинам предположительно от перегрева кабины. Но это стало широко известно только в 2002 году после рассекречивания материалов по советской космической программе.
Астрайцы не стали тратить ресурсы по мелочам. Это не в их стиле. Они рассчитали большой корабль на 200 членов экипажа, и запустили его к соседней планете, чтобы колонизировать её.
Одноразовых зондов спутников у астрайцев нет. Экономически не выгодно. По существующим стандартам зонд должен быть рассчитан минимум на 1000 запусков. Иначе его КПД считается ниже 100%, а значит это плохая машина.
Сегодня был особый день. Лично Императрица Мать прибыла на нашу базу лёгких крейсеров для инспекции, и для того чтобы посмотреть на нашу дивизию.
-На Верховного Главнокомандующего Империи Астрайя Императрицу Аэлну Вторую! Равняйсь! –Прозвучала команда.
Первыми из тёмно-зелёного правительственного челнока вышли охранники, одетые в бронированные скафандры. Следом за ними вышла и сама Императрица.
Мы положили правые руки на грудь, как учили приветствовать старшего по званию.
-Да Будет Священна Империя и Императрица! –Грянуло над космопортом.
Белокрылая женщина в форме Верховного Главнокомандующего вздёрнула руку вверх, и распростёрла свои ослепительно белые крылья.
-Империя! –Её голос был звонким, и хорошо поставленным. Командным.
Императрица была прекрасна. Не даром все астрайки с детства хотят быть похожей на неё во всём. Из своих 400 астрайских лет Императрица Аэлна Вторая правит страной уже 60 лет, и никогда за её правление у народа не было сомнений в том, что она что-то делает не так. Так же известна как Аэлна Мудрая, Аэлна Холодная Голова за способность принимать верные решения в любой ситуации, и за то, что вывести её из себя не может никто.
Из биографии Императрицы Аэлны Второй.
Принцесса Аэдри родилась в 600 тысячном году третьей династии, урождённая Леди. Мать само собой Императрица. Звали мать Принцессы Аэдри Аэлна. Отец Лорд Адмирал Морского Флота Адридж Десятый. Он же Посол Империи Айстрайя в Империи Демиургов.
С возраста птенца, и до возраста ребёнка провела с отцом. Была единственной девочкой в своей кладке. Поскольку общество астрайцев матриархально, Аэдри пользовалась очень большим вниманием, как единственная девочка в кладке, тем более Принцесса. По достижения 12 лет Аэдри идет служить на Морской Флот. Как и положено, по закону, чтобы стать гражданином надо пол года отслужить в армии.
Придя из армии, юная Аэдри узнаёт, что её мать Аэлна сделала её Принцессой Трона. Аэдри поступает в «Императорскую Академию Общих Наук» на специальность «Императрица».
Особенностью астрайской политической системы является то, что будущая Императрица должна сначала освоить все премудрости своей профессии, и только потом получить титул. Даже Короли других держав Вселенной присылают своих Наследниц для обучения, по специальности «Императрица» или «Монарх Абсолютной Монархии». Если же Наследница Трона откажется учиться на Императрицу, её просто заменят.
По астрайскому законодательству, Императрица может назначать Принцессу Трона не только из своих дочерей. Принцессой Трона может быть назначена любая женщина клана Императрицы, в возрасте не менее 20 астрайских лет, не отрёкшаяся от титула Леди, а, следовательно, являющаяся членом клана. Так же физически и морально здоровая, и способная иметь детей. Если же член клана Императрицы отрекается от титула Лорда он выходит из клана, добровольно принудительно. В клане могут состоять только Лорды, то есть высшая каста Астарайи. Леди это женщина в титуле Лорда.
Императрица мне понравилась. Она была непосредственная, и везде ходила только с одним охранником, который, если надо выполнял, роль гида. Как и истинный правитель многонационального государства, она знала наизусть все расы и народности, которыми руководила, даже чудом, уцелевшие народности Земли. И даже те, численность которых едва достигала сотни индивидов.
Дочь дипломата Адмирала и могущественной Императрицы. Императрица Аэлна Вторая. Она поклялась своими крыльями, самым ценным для астрайки, что закончит эту войну до окончания своего правления. Или отрежет себе крылья мечом при всём народе.
У астрайцев есть традиция, если астраец хочет показать, что он опозорил себя, в глазах общества, он отрезает себе крылья, и пожизненно уходит послушником один из Храмов.
Императрица не случайно интересовалась нашей базой, ведь дивизией лёгких крейсеров командовала одна из её дочерей. Потенциальная Императрица. До сих пор не было принято решения, кто станет Принцессой Трона, а значит и Императрицей. Мудрая Императрица Мать  сказала, что решение будет принято в день капитуляции ниарцев.
Охранник вошёл в нашу с Эоин комнату, и внимательно осмотрел её, проверил с помощью какого-то прибора. За ним вошла Императрица.
-Ваша комната? Судя по всему, тут живёт ещё сардианка. Я как Правитель знаю привычки всех рас, которыми правлю. Да и вообще, с которыми, контактирует мой народ. И как вам ваша соседка? –Императрица искренне улыбнулась.
-Хорошая девушка. Только спать рано ложится, а я «сова».
-Понимаю, мы это зовём «ночная пташка».  Да вы правы, сардиацы рано ложатся спать, у них очень короткие сутки на планете, ну вот если на Земле 24 часа на Астрайе 36, то Сардиане всего 20.
-Вообще-то на Земле 28.7. После катастрофы.
-Спасибо за информацию. Обязательно уточним наши навигационные справочники. Не слишком устаёте? Может вас что-то в вашей соседке раздражает. –Императрица, говорила, как грамотный психолог.
Я нисколько не удивилась её манере говорить. Она изучала практически все науки, которые могут пригодиться в управлении государством. В том числе «Общую Психологию», «Высшую Психологию», «Межрасовую Психологию». Специализация «Императрица» факультета «Высшей Государственной Власти» включает более тысячи предметов.
Я понимала, что обмануть сильнейшего в мире псионика не удастся.
-Да нет, не раздражает, ну может немного. Эта её утренняя молитва, на сардианском. Она говорит, что тише молится нельзя. –Я честно призналась.
-Да понимаю, понимаю. У меня в армии тоже была такая проблема. Но мне ещё меньше повезло, я жила в одной казарме с целым взводом сардианцев, поскольку на морском флоте служила, а их там очень  много. Встают они рано, и вообще шумная раса. Купите антифонный изолятор спального места и проблема решена, он стоит два серебряных астра. –Такой вот простой совет от Высшей Власти.
Я так и сделала, пошла в магазин при базе и за один серебряный астр минимальную денежную единицу Империи купала антифон для кровати. Устройство, которое создаёт тишину вокруг твоего спального места. Настраивается на любой размер от детской колыбели до огромного дивана.
У астрайцев несколько иной менталитет, и вполне можно встретить даже четырёх спальные кровати. Не то чтобы они такие уж любители экстремальной любви, просто в их понимании сон должен доставлять удовольствие, и что такого, если на одной кровати спят, скажем, муж с женой, и кто-то из детей. Птичья философия гнезда. Особенно часто с детьми спят женщины, так как это заложено в их природу. Охранять своё потомство ночью.
Императрица ещё немного посмотрела, как мы устроились, и пошла в другую комнату.
У нас на базе Императрица пробыла один стандартный, то есть земной месяц. Она очень часто интересовалась нашими делами, и не только личными, но и как идёт подготовка. Давала советы. Что-то проверяла. Иногда её не было целыми днями, а иногда мы постоянно видели её в разных частях базы. Это могло означать одно. Готовится что-то крупное, если сама Верховный Главнокомандующий прибыла на базу, и похоже не с обычной плановой или внеплановой инспекцией, а для чего-то более важного. Никто не видел, как убыла Императрица, просто однажды стартовая позиция, где стояла яхта «Империя Астрайя», борт номер один Империи Астрайя, корабль высшего дипломатического класса, оказалась занята линейным крейсером «Крылатый Миротворец».
«Империя Астрайя» один из самых роскошных космических кораблей в мире. Её строили специально по приказу Императрицы Аэлны Второй, как замену старому борту номер один круизной яхте высшего класса «Императрица АрЭлрия».
По мнению только что коронованной Аэлны Второй такая супердержава как Империя Астрайя должна иметь не переоборудованную круизную яхту, а специальный класс кораблей «Высший дипломатический». За основу взял крейсера круизного транспорт. Лучшие инженеры и учёные разработали на основе этих кораблей новый тип корабля «Высший дипломатический». 
Яхта «Империя Астрайя» имела корпуса, изготовленные по той же технологии что и на крейсерах и тяжёлых крейсерах. Кроме чисто оборонительного вооружения имелось наступательное вооружение в количестве две батареи главного калибра на борт и три носовых батареи главного и среднего калибров. Пятая палуба была, как и положено таким яхтам, накрыта большим куполом и представляла собой обзорную галерею.
Это был самый роскошный корабль в отделке. О пристрастии Императрицы Аэлны Второй к драгоценностям знали все, от простых граждан до Правителей. Императрицу часто можно было увидеть на показах мод, и от её слова часто зависело, станет эта коллекция популярно или нет. Вкус Императрицы считался идеальным. Она никогда не ошибалась в выборе украшений и одежды по тому или иному случаю, и всегда одевалась с большим вкусом.
Прошла ещё неделя, и нам объявили о начале операции. Точнее просто погрузили нашу дивизию на 12 лёгких крейсеров, и всё соединение отправилось в тыл врага.
Из Абсолюта мы вышли у самой границы зоны. Дальше надо было идти в обычном режиме, чтобы не выдать себя при выходе из Абсолюта. Фантом генераторы работали на полную мощность, и спать было почти невозможно, в первые трое суток, потом привыкли.
Н-12 была окружена пятью космическими поясами обороны. Мне стало дурно, когда я увидела это не на симуляторе, а картах, а в реальности.
-Господи Иисусе! Спаси и сохрани! –Я перекрестилась.
Три пояса оборонительных станций пятой категории, противокарабельные ракеты дальнего радиуса действия в шахтах, попадёт, мало не покажется. Зенитные батареи последнего поколения с дальностью до миллиона километров.
-Боже спаси нас и помилуй, да это крепость, а не планетная система.
Тем временем мы всё ближе подходили к Н-12, и уже прошли третий пояс боевых станций. Объявили  зелёный код десантирования, это означает через пол часа высадка десанта. Началось.
Меня как медика направили в лёгкую пехоту. Там медики нужнее, чем в тяжёлой пехоте. В тяжёлой пехоте на взвод приходится один медик-снапер, а в лёгкой три медика-снайпера. Дело в том, что у нас скафандры лёгкие и вероятность повреждения их осколками больше. А тяжёлый скафандр тяжёлого пехотинца осколки не берут, ну а при попадании из аннигилятора медицинская помощь тебе уже не нужна. Правда от плазменного оружия он ещё может защитить.
Остроносые десантные челноки уже стояли в ангаре 2-2. Второй ангар правого борта. Мы облачились в скафандры, вооружились, быстро прошли в ангар.
-Корпус! По взводам стройсь! По машинам согласно, штатного расписания, начать погрузку к десантированию! –Команды были чёткими и понятными.
Наш челнок бортовой номер «Арда» «3» стоял к нам ближе всего. Остроносая машина  длиной 65 метров, чёрно-сине-белой камуфляжной окраски. Короткие крылья ракетно-бомбовые отсеки, аппарели способные выдержать массу 200 мерных тонн. Мощная броня. Идеальная машина для десантных операций, самый лучший десантный челнок из всех какие есть.
Погрузка шла быстро и слаженно. Снайперы и медики-снайперы заняли места в самой дальней части отсека. Мы высаживаемся последними. Канониры, те, кто ставит турели и удерживает позицию, наоборот, у выхода.
Корабли входили в атмосферу под острым углом, и в этот момент нас засекли. Но было поздно. Однако ниарцы не активировали свои зенитные батареи. Это было умно с их стороны, тем самым они не вдали их позиции, что существенно осложняло прикрытие наших войск крейсерами. Именно на это мы и наделись.
-Жёлтый код! –Прозвучала команда.
Впервые в истории десантирования челноки выпускали при входе в атмосферу на гиперзвуке.
Как вышли первые два челнока из нашего ангара не знаю. Нервы напряжены, как струны. Руки в бронеперчатках сжимают снайперскую энерговинтовку.
Челнок приподнялся, это было заметно, по тому, что он примерно несколько секунд покачивался, пока настраивалась стабилизирующая система. Примерно через минуту был лёгкий толчок, это значит что мы прошли шлюз ангара.
-Ты на кого училась? –Спросил меня сидящий рядом астраец. Командир отделения снаперов.
-Медик спасатель. –Ответила я.
Я очень наделялась, что не останусь во льдах этой планеты навечно. Когда увидишь истинный Ад и истинные лица Богов. Верить начинаешь только в реальность.
-Внимание! Красный код! До высадки 15 секунд. Обратный отсчёт, 10, 5, 1, 0. Десантирование!
Откинулись аппарели и мы стали прыгать на снег, как  только мы высадились, челнок сел перед нами и мы начали оборудование временной позиции.
-Быстрее! Быстрее! У нас 15 минут, ниарцы наступают. Всё! В атаку! Не прошли мы и пяти метров, второй челнок высадил ещё триста бойцов, которые будут удерживать эту высоту и прикрывать нам спину.
Примерно через пять километров мы вступили в визуальный контакт с батальоном ниарцев.
-Странно, что поддержку с воздуха не вызывают. Может, не хотят засвечивать базу. Лёгкая пехота и несколько лёгких боевых машин для поддержки. Всего один батальон. –Сказал командир.
Я активировала визор шлема.
-Да подозрительно. Их очень мало, это противоречит их любимой тактике массированных ударов.

0